ПРОИЗВОДСТВО И МОНТАЖ
СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ

Зенитный фонарь в виде световой линии


В нашей стране, зенитные фонари в виде световых линий, все больше набирают популярность. И это вполне понятно, так как при помощи этих светопрозрачных конструкций можно добиться существенной экономии средств на эксплуатацию помещения, а также значительно повысить уровень безопасности для людей и снизить ущерб от воздействия пожара.

Зенитный фонарь в виде световой линии Основное назначение световой линии это максимально обеспечить помещение естественным светом.
Количество зенитных фонарей в виде световых линий на объекте (необходимого естественного света) определяется расчетом на стадии проектирования.

При разработке проектов освещения следует предпочитать варианты, которые позволяют обеспечивать нормативные требования с наименьшими энергетическими и материальными затратами.

Проектирование естественного освещения зданий с использованием зенитных фонарей в виде световых линий, должно базироваться на детальном изучении технологических или иных трудовых процессов, выполняемых в помещениях, а также на светоклиматических особенностях места строительства зданий.

При этом должны быть определены следующие характеристики:

- характеристика зрительной работы, наименьший размер объекта различения, разряд зрительной работы, контраст объекта различения с фоном, характеристика фона;
- местонахождение здания на карте светового климата;
- нормированное значение КЕО еН с учетом характера зрительной работы и светоклиматических особенностей места расположения зданий;
- требуемая равномерность естественного освещения;
- габаритные размеры и расположение оборудования, возможное затенение им рабочих поверхностей;
- желательное направление падения светового потока на рабочую поверхность;
- продолжительность использования естественного освещения в течение суток для разных месяцев года с учетом назначения помещения, режима работы и светового климата местности;
- необходимость защиты помещения от слепящего действия прямого солнечного света;
- дополнительные требования к освещению, вытекающие из специфики технологического процесса и архитектурных требований к интерьеру (требования к спектральному составу искусственного света, постоянство освещенности во времени, насыщенность помещения светом, распределение яркости в поле зрения, соотношение освещенности на вертикальной и горизонтальной поверхностях).

  Зенитные фонари в виде световых линий наиболее эффективны в том случае, если необходимо обеспечить равномерным освещением, естественной вентиляцией и тепло- и дымоудалением во время пожара большие площади. Поэтому, чаще всего зенитные фонари в виде световых линий можно увидеть на крышах производственных цехов, торговых и выставочных центрах, спортивных комплексов.
Кроме вышеперечисленного, использование световых линий нестандартного вида (пирамиды, купола многоугольники) позволяет придать архитектурному объекту уникальный, запоминающий вид.

  По функциональности зенитные фонари в виде световых линий разделяют на неоткрываемые (глухие), а также с створками для естественной вентиляции и дымоудаления. Согласно законам физики, теплый воздух и дым поднимаются вверх и удаляются через автоматические створки световых линий. Таким образом, помещение быстрее очищается от дыма и жара во время пожара, благодаря чему сохраняется достаточная видимость, что позволяет не только быстрее обнаружить очаг возгорания и локализировать огонь, но и организовать оперативную эвакуацию людей. 

По конструкции, самая востребованная форма купола зенитного фонаря в виде световой линии, это криволинейная (арочная). Такая конструкция имеет более привлекательный вид и чаще всего используется там, где эстетический фактор приоритетный.

Размеры зенитных фонарей в виде световых линий: ширина от 2 до 12 метров, а длина от 4 до 120 метров.

  Конструкция зенитного фонаря в виде световой линии состоит из несущего металлического основания (стакан), которое выполняет функцию соединения между куполом световой линии и крышей, и прозрачного купола. Современная конструкция зенитных фонарей в виде световых линий полностью исключает возможность протекания и образования конденсата.
Конструкция зенитного фонаря в виде световой линии выдерживает высокую снеговую и ветровую нагрузку и имеет нормативную тепло - и шумоизоляцию.

Компания «ТДС-Украина» уже 10 лет является производителем зенитных фонарей в виде световых линий. Качество нашей продукции и работ соответствует всем нормам украинского законодательства.